https://www.high-endrolex.com/10 ТРК «7 Канал» - Харьковские Известия, ТРК «Симон» - «Объектив-новости: Харьковских школьников учили определять уровень радиации. Видеорепортажи | Новини | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

RSS

Новини навчальних закладів

02.03.2016
НУЦЗУ

ТРК «7 Канал» - Харьковские Известия, ТРК «Симон» - «Объектив-новости: Харьковских школьников учили определять уровень радиации. Видеорепортажи

 
Харківська загальноосвітня школа номер тридцять шість. В актовій залі разом із вчителями зібрались учні та учениці молодших та середніх класів. Сьогодні, у Всесвітній день цивільного захисту для них проводиться незвичайний урок.
Лариса Ричкова, директор школи № 36
Сегодня в связи с тем, что за окнами школы достаточно сложное и напряженное время, темы, которые поднимаем мы в беседах с детьми о правилах жизнедеятельности актуальны как никогда. Мы приглашаем наших социальных партнеров - курсантов, преподавателей Университета гражданской  защиты, которые на простом, но очень профессиональном языке напоминают детям те правила, которые делают их жизнь безопасной. 
В рамках уроку цивільного захисту школярам не тільки розповіли, але й показали на практиці, як вберегтись.
Вадим Дерімов курсант Національного університету цивільного захисту України
В первую очередь мы вводим их в курс гражданской защиты. Как это все развивалось, как это было в Японии. При первых ядерных взрывах. Показываем им современные средства защиты от радиационного и бактериологического заражения. Приборы, которыми можно выявить радиацию и химию в воздухе. Даем детям редкую возможность попользоваться и научиться. Я думаю, это им понадобиться. Чтобы, хотя бы знали основы, даем основы, чтобы они в дальнейшем могли сами эти воспользоваться.
В університеті цивільного захисту кажуть, саме практична підготовка до надзвичайних ситуацій - головна ціль подібних заходів. Адже саме вона дає можливість не дивлячись ні на що зберігати спокій та впевненість.
 
 

Сегодня в Украине отмечают Всемирный день гражданской обороны
 
Традиционно, в этот день курсанты и преподаватели Национального университета гражданской защиты проводят тренинги по безопасной жизнедеятельности для школьников
Ученики средних классов 36 школы впервые изучают методы гражданской защиты в чрезвычайных ситуациях. Измеряют дозу радиации в помещении, испытывают защитные костюмы и противогазы. Каждый стремится примерить роль спасателя на себя.
Денис Пустоваров
ученик 6-го класса СШ№36
Я узнал, что есть вот такая штука, которая измеряет разное количество. Я запомнил, что перчатки снимаются самыми последними. Первыми одеваются сапоги
Как вести себя в экстренных ситуациях, школьникам рассказывают курсанты Харьковского университета гражданской защиты. Среди ярких примеров - последствия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и авария на Чернобыльской АЭС.
Вадим Деримов
курсант Национального университета гражданской защиты Украины
Я думаю, в этот раз это было для них развлекательным занятием, чем обучающим. Я думаю, если потихоньку будут накапливаться знания, то в будущем они смогут уже совершенно что-то предпринимать
Тренеры из университета гражданской защиты говорят - сначала не знали, как интересно преподать десятилетним школьникам серьезный материал. Для ребят составили специальную программу.
Андрей Бугаёв
преподаватель кафедры пиротехнической специальной подготовки НУ ГЗУ
Пришлось немного заинтересовать, плюс ко всему прочему, каждый, скажем так, есть такая песня «Мальчишки играют в войну». Каждый ребенок хочет подержать что-то в руках, такое настоящее. И девочки тоже проявили себя
Практическая часть вызвала у детей живой интерес. В рамках учений школьники испытали средства индивидуальной защиты – газодымозащитный комплект и капюшон под названием «Феникс», для которого не страшен огонь.
И загубники, видите, нет? Загубники тоже в рот брать не будем, они предназначены для чего? Это как у водолаза, все видели? В рот взял загубник и под водой дышит. Ну что, снимаем? Дышится нормально?
Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта. По традиции, в этот день во всех харьковских школах проходят аналогичные учения.
 

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.

https://www.high-endrolex.com/10