RSS

Новини навчальних закладів

27.05.2010
НУЦЗУ

Сегодня и завтра для выпускников украинских школ прозвенит последний звонок

Попов Вадим Михайлович, проректор по работе с персоналом НУГЗУ:

- Сказать просто, что помню свой  последний  звонок, это почти ничего не сказать. Я очень дорожу своими всеми воспоминаниями, которые связаны со школой. Последний школьный звонок прозвучал для меня в Северокавказской железнодорожной школе   № 47 города Кропоткин Краснодарского края. Это был 1979 год. Очень запомнилась встреча рассвета с одноклассниками на  Казанской горе. Песни, стихи, звонкий смех девчонок, дружные воспоминая парней об учебе… Еще очень хорошо помню, как всем классом пели песни своему классному руководителю  Галине Яковлевне Долгочевой под  балконом ее дома:   

Без руководителя классного нашего

Не с кого нам помощи было бы спрашивать.

Некому о радостях было бы поведать,

Рассказать о горе и о победах.

Вы как русло бурной горной быстрой реки,

А вода в реке той – ученики.

Направляете поток энергии туда,

Где бывает больше нужна вода.   

Как идти дорогой жизни подскажите

Дорогой наш, классный руководитель.

Слова  и музыка выпускника 10-б класса Вадима Попова

 Мишенин Сергей Николаевич, начальник сектора взаимодействия с общественностью и СМИ НУГЗУ:

- В 1990 году последний звонок прозвучал для меня в Уссурийском суворовском военном училище. До сих пор храню маленькую открытку,  где указано время и место проведения последнего звонка.  Потом на открытке мы собирали подписи друзей. А еще запомнилось, что отец пришел в парадной морской форме, капитан второго ранга. Красивый такой. Все засматривались. Во время торжественного мероприятия я на плечах нес маленькую девочку, Дашеньку. Она была такая маленькая, улыбчивая, в бантиках, стишки все мне рассказывала. Она держалась одной рукой за мою голову, а в другой руке несла колокольчик и звонко-звонко им «гремела». Все окружающие сочли мою проходку с Дашенькой на плече очень трогательной, даже плакали, а я боялся уронить девочку. Она так крепко держалась за мою голову, что фуражка сползла на глаза, а в ушах от колокольчика стоял неимоверный звон. Сегодня это очень приятно вспоминать. Уже через некоторое время, в том же 90-м году, я поступил в Харьковское высшее командное  училище ракетных войск стратегического назначения…

Кстати, когда появилась у меня семья, свою дочку я тоже назвал Дарьей. 

Фоминиченко Юрий Андреевич, начальник сектора по работе с переменным составом отдела комплектования и прохождения службы НУГЗУ:

 

- Учился я сш № 96 поселка Большая Даниловка. Школьный последний звонок прозвучал для меня по окончании 9 класса. Учительница по русскому языку и литературе очень мне нравилась, я для нее все цветы в огороде оборвал и принес ей в день праздника. Букет был очень большой и красивый. Учительница растрогалась…А от отца влетело за цветочки еще как…

Абрамов Юрий Алексеевич, заслуженный изобретатель Украины, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра НУГЗУ:

 

-  Отлично помню! Это был 1965 год. 45 лет прошло, а многое помнится из школьной жизни, прекрасного времени детства и юношества  Последний звонок  прозвучал для меня  в харьковской школе № 3. До сих пор помню своего классного руководителя  Пономареву Полину Федоровну. Моя любимая учительница жива. Помню и директора школы Масленникова Павла Андреевича. Павел Андреевич Герой Социалистического Труда среди учителей. С таким высоким званием в Харькове было всего два учителя. На празднике школьного звонка мне досталась почетная миссия  выпускника нести на плечах будущего школьника с колокольчиком. Колокольчик для выпускников 3 харьковской школы 45 лет тому назад звучал в руках  Володи Дубровского. Жили мы с ним в одном доме… После школьного звонка  были экзамены, выпускной вечер. И ждала большая жизнь…

Хуртов Юрий Николаевич, начальник отдела социально-гуманитарной работы НУГЗУ:

 

- После 8 класса я учился в Минском суворовском военном училище. Последний звонок был настоящий, суворовский. Шел 1979 год. Был бал. Не просто танцы, а настоящий бал. На торжество были приглашены девушки из хореографического училища. Подтянутые и статные суворовцы очень красиво смотрелись в паре с утонченными и нарядными гостьями.  В зале витал дух умопомрачительного праздника, от танцевальных «па» паркет просто «горел», а парней просто бросало в жар от красоты девушек. Я навсегда запомню свой «Венский вальс» Штрауса. Весь вечер на празднике последнего «суворовского» звонка я танцевал с Аэлитой  Атрашкевич… Утром следующего дня я уже был в курсантской форме. Для дальнейшего прохождения службы курсант Юрий Хуртов прибыл в Рижское высшее военно-политическое училище ракетных войск стратегического назначения. 

Нечипоренко Николай Николаевич, начальник 4 курса факультета оперативно-спасательных сил НУГЗУ:

 

- 32 года прошло после моего последнего школьного звонка. В 1978 году я закончил 10 класс Кропивнянской средней школы Володар-Волынского района Житомирской области. Школьные годы отлично помню, не только последний звонок. А запомнилось, что пришла первая учительница Ольга Ивановна. Она соседкой моей была, помогала уроки мне делать, уму-разуму поучала, советы давала, много о книгах рассказывала. Ольга Ивановна рядом с мамой моей сидела, они смотрели на меня, о чем-то говорили, а я недоумевал – почему они плачут, ведь так всем весело и все очень торжественно. На последнем школьном звонке мы подарки дарили будущим первоклассникам. А потом, взявшись за руки с малышами, мы шли по кругу и нам дружно хлопали учителя, родители, гости. 

После последнего звонка было как-то  страшно. С одной стороны, школу окончил, здорово, свобода! С другой - а дальше-то что? Поступлю, не поступлю? Тревожное было настроение…Столько времени уже прошло, а кажется, что школьные годы были совсем недавно...

Тимченко Александр Владимирович, начальник научно-исследовательской лаборатории экстремальной и кризисной психологии НУГЗУ, доктор психологических наук, профессор:

 

- Именно школьного последнего звонка у меня не было. В 1978 году, после окончания 8 класса 140 харьковской школы, я поступил в Киевское суворовское военное училище. И школьные годы, но особенно жизнь суворовца, отлично помню. В суворовском училище, помимо военных наук, нас учили сервировать стол, учили правилам этикета в театре, учили ухаживать за дамами и правилам хорошего тона, учили прилежности кавалера в отношении дамы на танцевальном паркете, учили танцевать вальс, мазурку и полонез. Именно танец был главным торжественным действом на суворовском балу. А еще я очень дорожу своей реликвией – первыми красными суворовскими погонами…

Зубахина Анна Константиновна, инспектор отдела воспитательной и социально-гуманитарной работы НУГЗУ:

 

- В 2001 году, на своем последнем школьном звонке я за руку вела своего семилетнего брата Богдана. Тогда, я и брат удостоились чести проводить веселым и звонким школьным колокольчиком выпускников 4 школы города Люботин Харьковской области.   И надо же, такое жизненное совпадение. Спустя 9 лет, именно сегодня, 27 мая 2010 года, мой брат Богдан, выпускник той же 4 Люботинской школы,  ведет за руку первоклассницу и они также «сообщают» всему Люботину о последнем школьном звонке. Выпускница 2001 года Анна Таций и выпускник 2010 года Богдан Таций для всех выпускников и гостей торжественных  линеек  читали одно и то же стихотворение:

А сердце стучит, как же это не просто,

Покинуть крыльцо нашей школы родной.

Теперь нам самим, через тернии к звездам

Идти и стремится, забыв про покой.

Прощай наша школа,

Прощай наше детство.

К тебе не вернемся уже никогда.

Лишь светлой тоскою останутся в сердце

Беспечные школьные наши года.

Кстати, мой брат Богдан в этом году  планирует стать абитуриентом  Национального университета гражданской защиты Украины.

 

Лариса Кошеварова

Национальный Университет гражданской защиты Украины

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.