https://www.high-endrolex.com/10 Противопожарная авиабомба | Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій

Противопожарная авиабомба

Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" (ГНПП) создало противопожарную авиационную бомбу. Как показывает анализ воздействия противопожарных авиабомб на лесные пожары, в случае их применения совместно с традиционными сливными средствами пожаротушения с самолетов и вертолетов, потребность в других средствах снижается на порядок.

Авиационная противопожарная бомба АРП-500 предназначена для локализации очагов лесных пожаров и подавления зон огневого шторма при техногенных авариях и катастрофах. Она применяется с самолетов и вертолетов, оборудованных системой сброса бомбовых средств калибра 500 кг с высот до 1000 м при скоростях до 600 км/ч.



Бомба, содержащая почти полтонны огнегасящей смеси, способна задавить пламя даже в условиях страшного огневого шторма на площади 1000 квадратных метров.
Масированная точечная бомбардировка утихомирит лесной и техногенный пожар любой сложности в считанные минуты. Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" десятилетиями специализировалось на разработке в том числе и авиабомб. Когда наступило время директивной конверсии, то специалисты предприятия взялись спроектировать бомбу, в которую решили вложить все военные ноу-хау, но сделать ее абсолютно мирной.

Отличительной стороной нового вида оружия была его полная безопасность для человека. Во-первых, применяться оно должно было там, где все живое давно сгорело, а во-вторых, даже если бы кто-то оказался в зоне взрыва, то получил бы в худшем случае контузию.

Между тем новое поколение АСП-500 может сбрасываться не только с бомбардировщиков и штурмовиков, но и с гражданских Ил-76 и Ан-12. При этом один заход Ил-76 обеспечивает подавление огня на площади 10 гектаров.

Расчеты показывают, что наиболее эффективно комбинированное пожаротушение. Первым эшелоном идут бомбардировщики, которые сбивают огонь и жар, следом танкеры Ил-76 и Бе-200, которые на бреющем полете заливают площади недавнего горения, и, наконец, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32П с низкого висения точечными сбросами огромных масс воды окончательно ликвидируют последние очаги возгораний. При хорошей организации даже несколько эшелонов такого коврового огнетушения, дающего стопроцентный результат, займут не больше часа.

А сейчас на изматывающую борьбу с огнем уходят недели и даже месяцы при огромных финансовых затратах.

При нынешних технологиях тысячи тонн воды, сброшенные с высоты в несколько сот метров (ниже летать при сильном пожаре опасно), большей частью испаряются так и не долетев до земли. И несмотря на то что в минувшие сутки, по сообщению МЧС, российские пилоты в Греции совершили 17 вылетов и сбросили в общей сложности 1360 тонн воды, пожары продолжают бушевать. А ведь применение АСП-500 позволило бы полностью справиться с лавиной огня не только в районе древней Олимпии, но и на Балканах, и в Крыму в первый же день активного тушения.

www.aviaport.ru
 

https://www.high-endrolex.com/10