https://www.high-endrolex.com/10 Науково-освітній портал ВУЗів Державної служби України з надзвичайних ситуацій - :: Версія для друку

 19.04.2024

Науково-освітній портал навчальних закладів Державної служби України з надзвичайних ситуацій
http://www.edu-mns.org.ua

RSS

Новини навчальних закладів

30.08.2010
НУЦЗУ

1 вересня вихованці Національного університету цивільного захисту України візьмуть участь у загальноміському святі До Дня знань.

В Харькове 1 сентября впервые пройдет общегородское посвящение в студенты всех первокурсников харьковских вузов. Об этом заявил губернатор Харьковской области Михаил Добкин 24 августа, во время празднования Дня независимости. Губернатор  отметил, что эта акция даст возможность первокурсникам почувствовать себя "одной большой семьей". В этом году в Харьковской области решили провести эксперимент - 1 сентября, в День знаний, первокурсников всех вузов соберут на главной площади Харькова и посвятят в студенты. Раньше это делали индивидуально в каждом учебном учреждении. По мнению руководства региона, нововведение даст возможность сделать это мероприятие более праздничным и торжественным. 1 сентября первокурсники всех харьковских вузов встретятся на площади Свободы. 

В первый раз в День знаний чиновники решили поэкспериментировать и посвятить вчерашних школьников в студенты «оптом». Посвящение начнется в 18.00, после того, как первокурсники познакомятся с альма-матер. «Первого сентября у нас не будет масштабных проектов на площади, но будет серьезное мероприятие, которое позволит всем первокурсникам почувствовать себя большой семьей», — сообщил губернатор Михаил Добкин. Предполагается, что ректоры со сцены на площади выпишут единый студенческий билет. - Первого сентября у нас не будет каких-то серьезных или масштабных проектов, но будет серьезное мероприятие, которое позволит всем студентам-первокурсникам нашего города почувствовать себя одной большой семьей. Когда вот такие вещи происходят, то люди понимают, в каком городе они живут, какой масштаб у этого города, и сколько в этом городе прекрасных и замечательных людей».

Справка пресс-службы университета:

Высшие учебные заведения Харькова. Харьков считается столицей студенчества Украины. Здесь в 1805 году открылся первый в Малороссии, шестой в Российской империи и второй на нынешней территории Украины Императорский университет — ныне университет имени Каразина; в 1885 — второй в Российской империи технологический институт.

По состоянию на 2009 год в городе работало 65 высших учебных заведений (различных уровней аккредитации, 54 – государственные, 11 - коммерческие),  в которых учится больше 230 тыс. студентов. В Харькове самое большое на Украине количество иностранных студентов (на 2010 год — 12 004 человека).

                                               

Лариса Кошеварова

Національний університет цивільного захисту України

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин


© 2004-2024 EDU-MNS.org.ua
https://www.high-endrolex.com/10