RSS

Новини навчальних закладів

03.06.2010
НУЦЗУ

Где и как учатся польские спасатели . Главная школа пожарной службы (ГШПС)

Главная школа пожарной службы (ГШПС) является единственной в стране и одним из немногих в мире высшим государственным вузом, обучающим пожарные офицерские кадры и специалистов области пожарной и гражданской безопасности с самыми высокими профессиональными квалификациями. ГШПС является государственным техническим вузом ведомства внутренних дел и администрации, имеющим полные вузовские права, а также являющимся организационной частью Государственной пожарной охраны.

            

    

           

      

       

 История школы, как высшего учебного заведения, берёт свое начало с 1971 года, когда на базе Офицерской пожарной школы (ОПШ) образовалась Высшая офицерская школа (ВОПШ) . В 1982 году вместо ВОПШ была создана Главная школа пожарной службы.

Организационная структура ГШПС

Во главе ВУЗа стоит начальник-ректор, который руководит ВУЗом, представляет его во внешних контактах и является руководителем всех сотрудников а также студентов. При осуществлении своих задач начальник-ректор сотрудничает с тремя заместителями: заместителем ректора -проректором по научно-дидактической работе, заместителем начальника по боевой подготовке, заместителем начальника по студенческим делам. Высшyю коллегиальную власть ВУЗа исполняет научный совет ГШПС. Научно-дидактическая деятельность ВУЗа осуществляется на двух факультетах (Инженерном факультете пожарной безопасности и Инженерном факультете гражданской безопасности) на следующих кафедрах:

Кафедра пожаротушения и спасания

Kaфедра пожарной профилактики

Кафедра пожарной техники

Кафедра организационно-юридических наук

Кафедра анализа и прогнозирования безопасности

Самостоятельный отдел обеспечения гражданской безопасности

Отдел иностранных языков

Отдел психологии и методики пожарного обучения совместно с психоло гической лабораторией

Учебная пожарная часть

Отдел физической подготовки и спорта

Центр обучения всеобщей безопасности

Обучение в ГШПС

Обучение ведется на инженерном и магистерском уровнях. Стационарное и заочное отделения по значимости равны друг другу. Дополнительно для желающих повышать свои квалификации и дальше учиться ВУЗ предоставляет последипломное обучение и специализированные  курсы. Обучение ведут квалифицированные научные кадры имеющие научные звания или научные степени как в областях технических наук, так и в других научных областях (гуманитарные науки, право, экономия и управление) а также высокоспециализированные кадры командиров и вoспитателей.

Инженерный факультет пожарной безопасности

Учеба на этом факультете позволяет подготовиться к проведению действий вытекающих из функционирования системы охраны жизни, здоровья и имущества от последствий пожаров, стихийных бедствий, катастроф и других непредвиденных обстоятельств. Учиться могут как военные так и штатские лица. Занятия ведутся на двух отделениях: дневном и заочном. Лица, желающие учиться на дневном мундирном отделении, после оформления необходимых документов приступают к вступительным экзаменам. Вступительный экзамен - это конкурсный отбор, а в ВУЗ принимают лучших кандидатов из тех кто прошёл по конкурсу. Экзамен состоит из теоретического теста по математике, физике и выбранному иностранному языку ( английскому, немецкому и русскому), а также по спортивной подготовке. После принятия в ВУЗ кандидаты приступают в начале августа к так называемому кандидатскому обучению в условиях полигона. Целью этого обучения, продолжающегося 8 недель, является подготовка кандидатов к исполнению службы в Государственной пожарной охране. После успешного завершения этого обучения кандидаты дают присягу и становятся курсантами Главной школы пожарной службы. В ходе процесса обучения они находятся в ВУЗе, в казарменных условиях, в полном служебном распоряжении. Профессиональный опыт они накапливают во время службы в боевом развертывании отдела пожарно-спасительной техники, который охраняет, в операционном смысле, район Жолибож, а в рамках взаимной помощи - территорию всей Варшавы. ГШПС, являясь операционным ответвлением Главного коменданта Государственной пожарной охраны, принимает участие в пожарно-спасительных действиях проводимых на территории всей Польши. В случае ухода со службы, в течение пяти лет после завершения учебы, выпускники обязаны вернуть расходы по их пребыванию в ГШПС. Учеба на инженерном факультете длится 8 семестров, а выпускники получают звание инженера пожаротушения а также служебную степень младшего капитана Государственной пожарной охраны. Лучшие студенты продолжают обучение на магистерском отделении. Выпускники этого отделения получают профессиональное звание магистра инженера пожаротушения. Лица, желающие учиться на дневном отделении, после оформления документов приступают к собеседованию. Специалист - инженер по пожарной безопасности будет подготовлен для реализации в/у благодаря приобретению знаний охватывающих:

ознакомление с организационной системой противопожарной охраны PSP, Государственной спасательной службой, охраной населения, умение анализировать угрозу пожара промышленных объектов общественной пригодности ,лесной площади, деревенских, городских и посёлковых территорий, а также других местных опасных участков, умение оценить строительные проекты, оборудование и технологические процессы с точки зрения угрозы пожара или взрыва, умение оценить угрозу пожара, а также знание способов его уменьшения, знание принципов функционирования и подбора систем безопасности, а также проектирование и контроль этих систем, умение проводить профессиональную подготовку в области противопожарной охраны, умение проводить исследования по оперативной безопасности территории, а также разработку планов по спасению, рапортов по безопасности и т.п. документов по планированию.

Инженерный факультет гражданской безопасности

Обучение на инженерном факультете гражданской безопасности дает образование специалистам органов территориальной правительственной администрации и местных органов самоуправления а также хозяйственным субъектам по охране населения от последствий естественной и техногенной угрозы. Полный цикл учебы охватывает 3,5 года (семь семестров) инженерное стационарное обучение, а также четырехнедельную профессиональную практику в сентябре после шестого семестра. Специалист по гражданской безопасности, обучившийся гражданскому планированию, организационной подготовке по преодолению опасности, противодействию выступления, а также ликвидации последствий угрозы, будет подготовлен к следующим заданиям:

оценке состояния подготовки и четкости системы гражданской готовности и гражданского кризисного управления,

Рецензированию юридических актов и других документов по гражданской готовности и гражданскому кризисному управлению,

разработке рапортов о прогнозированной опасности и методах предупреждения, противодействиях и подготовке в случае угрозы,

участие в создании программы по гражданскому планированию и плана кризисного реагирования на отдельных уровнях администрации.

Лица, старающиеся поступить в институт после оформления документов , проходят собеседование.

 Международное сотрудничество

Традиционным достоинством вуза является его готовность к международному обмену знаниями и дидактически-исследовательским опытом. ГШПС сотрудничает со многими иностранными вузами, а также с международными организациями. Значительной является доля академических кадров вуза в международных научных конференциях. Студенты также принимают участие в международных научных конференциях, профессиональных практиках, а также в заграничном студенческом обмене. ВУЗ участвует в исследовательских проектах, реализованных в двустороннем или многостороннем международном сотрудничестве. Иностранные гости посещающие ВУЗ принимают участие в семинарах и конференциях, ведут лекции или участвуют в общих исследовательских мероприятиях.

Научные исследования

Главная школа пожарной службы в течение многих лет ведет в широком масштабе исследовательские работы основного и прикладного характера. Они реализуются в рамках уставной деятельности, целенаправленных проектов, заказных и собственных работ, а также в рамках издержек получаемых от Комитета научных исследований и от международных организаций (Программа TEMPUS PHARE и V Программа рамочных исследований, технического развития и презентации ЕС - касающаяся лесных пожаров), а также базируя на сотрудничестве со специализированными зарубежными вузами, занимающимися пожарной охраной а также охраной окружающей среды. Часть исследовательских проектов реализуется по поручению предприятий, заводов и учреждений в области решения проблем касающихся анализа опасности и оценки риска, а также разработки профилактических и интервенционных мероприятий направленных на ограничение возникновения возможных опасностей в среде человека. Внедрение результатов научно-исследовательских работ, проводимых в нашем ВУЗе неоднократно давало возможность внедрять и распространять новые решения в области спасательного оборудования, аппаратуры и систем защиты, спасательных техник а также организационных мероприятий, содействующих, таким образом, повышению состояния безопасности населения и окружающей среды.

Немного о ВУЗе

ВУЗ располагаёт современной научно-дидактической базой, оснащенной новейшим научно-исследовательским оборудованием, компьютерным и аудиовизуальным оснащением, во многих случаях уникальным в масштабах всей страны. Гордостью ВУЗа стал Отдел выработки механизмов приема решений, оборудованный новейшими компьютерными симуляционными системами, дающими возможность приобретения навыков управления в условиях опасности как представителями пожарно-спасательных служб, так и администрации. Гордостью ВУЗа является также контейнерная дымовая камера предназначенная для практических занятий, современные дидактические актовые залы, а также специализированные лаборатории. Большой интерес вызывает библиотека нашего ВУЗа, располагающая богатейшим собранием польской и зарубежной литературы в области пожаротушения.  Библиотечная база содержит 54 тысячи томов. Студенты могут воспользоваться услугами кафе, а также столовой. В их распоряжении находится также спортивный зал с альпинистской  стеной, блестяще оснащенный тренажерный зал и стадион с трехсотметровой беговой дорожкой. Школьные спортивные представители в циклически организуемых спортивных состязаниях достигают высоких результатов по разным видам спора, например: по бегу, парусному спорту, плаванию, футболу, волейболу. Дополнительную информацию по вопросам обучения в ГШПС можно получить, направляя запрос по адресу:

Главная школа пожарной службы

ул. Словацкого 52/54 01-629 Варшава тел. (22) 56 15 514 - Ректорат тел. (22) 56 17 510 - Деканат инженерного факультета пожарной безопас ности тел. (22) 56 17 601 - Деканат инженерного факультета гражданской безо пасности www.sgsp.edu.pl e-mail:sgsp@sgsp.edu.pl

 Лариса Кошеварова по информации открытых  Интернет-источников

Национальный университет гражданской защиты Украины

 

 

http://nuczu.edu.ua

Повернутися до списку новин

Календар новин

Ви можете переглянути новини за вибраний рік та місяць.

Відправити

Новини закладів освіти та наукових установ

Виберіть одне з посилань для пере­гля­ду новин від кожного начального за­кладу окремо.