Раздел 11.2 Работа спринклерной установки водяного пожаротушения
← План занятия



Рис.1 — Принципиальная схема спринклерной установки водяного пожаротушения

1 — станция пожарной сигнализации;
2 — щит управления и контроля;
3 — универсальный сигнализатор давления;
4 — распределительный трубопровод;
5 — спринклер;
6 — питающий трубопровод;
7 — контрольно-пусковой узел;
8 — подводящий трубопровод;
9 — нормально открытая задвижка;
10 — задвижка с электромагнитным приводом;
11 — насос;
12 — электродвигатель;
13 — водопровод;
14 — пневмобак или импульсное устройство;
15 — компрессор;
16 — электроконтактный манометр

Устройство и принцип действия спринклерных установок водяного пожаротушения.
Принципиальная схема установки показана на рис.1. Установка работает cледующим образом. При возникновении пожара вскрывается легкоплавкий замок спринклера 5. Вода из питающего трубопровода 6 подается в очаг пожара. Давление в распределительном 4 и подводящем 8 трубопроводах падает, после чего открывается клапан контрольно-пускового узла с клапаном ВС (КПУ) 7, пропуская воду в сеть к вскрывшемуся спринклеру. Вода в этот период поступает к КПУ с открытым клапаном от автоматического водопитателя (пневмобака) 14. Одновременно с началом тушения пожара вода от КПУ по кольцевой выточке клапана водосигнального ВС и трубопроводу поступает к сигнализатору давления 3. Импульс от сигнализатора давления подается по проводам к сигнальному устройству, которое при помощи звукового сигнала сообщает о возникновении и начале тушения пожара, а световое табло информирует о месте его возникновения. Продолжительность подачи воды от автоматического водопитателя на тушение пожара зависит от его вместимости, а также числа вскрывшихся спринклеров.
При падении давления в автоматическом водопитателе (пневмобаке или импульсном устройстве) 14 ниже расчетного замыкаются контакты электроконтактного манометра (ЭКМ) 16, импульс от которого подается по проводам к электрощиту 2, на котором срабатывает пусковое устройство, и запускает электродвигатель 12, приводящий в действие пожарный насос 11. Вода от источника водоснабжения 13 подается насосом по питающему трубопроводу 6 к КПУ 7 секции, оросители которой подают ее в очаг пожара. В это время функционирование пневмобака 14 с помощью обратного клапана прекращается. В случае необходимости к щиту 2 может быть подключена станция пожарной сигнализации 1. Работа установки прекращается перекрытием задвижки в КПУ и остановкой электродвигателя с насосом. С окончанием работ по ликвидации последствий пожара восстанавливают работоспособность установки. Для этой цели заменяют вскрывшиеся спринклеры на новые, заполняют водой пневмобак или импульсное устройство, открывают задвижку КПУ.
В том случае когда распределительная сеть (от КПУ до спринклеров) заполнена воздухом, при вскрытии спринклера из сети выходит воздух, давление в сети падает, а далее работа установки протекает так, как описано выше.


© 2004 АГЗУ. Все права защищены